Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2020
Определены временные правила оформления больничных и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина для работников в возрасте 65 лет и старше

     Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.
     
     Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.
     
     Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании электронного листка нетрудоспособности.
     
     Работодатель с помощью личного кабинета должен направить в ФСС России перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции, а также документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
     
     Перечень застрахованных лиц должен содержать следующую информацию в отношении каждого работника:
     
     - фамилия, имя, отчество (при наличии);
     
     - дата рождения;
     
     - адрес места жительства (места пребывания, фактического нахождения);
     
     - СНИЛС.
     
     Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами ФСС России по месту регистрации работодателя.
     
     ФСС России осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.
     
     Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля.
     
     В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица должны возместить ФСС России причиненный ущерб.