Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2020
Москва продлевает введенные ранее меры по борьбе с коронавирусом до 1 мая

     На основании Указа Мэра Москвы от 2 апреля 2020 года N 36-УМ введенные ранее меры по борьбе с коронавирусом продлены до 1 мая.
  
     До 1 мая нельзя проводить в Москве спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Исключение сделано лишь для обслуживания на вынос, а также доставки заказов. Ограничение не распространяется на столовые, буфеты и кафе, которые организуют питание для работников организаций.
     
     Закрыты для посещения более 50 парков, усадеб, в том числе ВДНХ, Парк Горького, музей-заповедник "Царицыно", парк Победы на Поклонной горе, сад имени Баумана и другие зоны отдыха.
     
     До 1 мая временно приостановлены все занятия в школах, колледжах, учреждениях дополнительного образования и спортивных школах. Школы и колледжи работают с учащимися в дистанционном режиме с применением систем электронной школы. По решению родителей при необходимости для учеников начальных классов могут быть организованы дежурные группы численностью не более 12 человек.

     До 1 мая продлен режим обязательной самоизоляции для жителей Москвы старше 65 лет, граждан, страдающих хроническими заболеваниями, а также перенесших инфаркт или инсульт. Они должны постоянно находиться по месту проживания, либо в других помещениях, например на даче. Тем жителям, которые не нарушают режим карантина, город оказывает материальную поддержку.
     
     Жители Москвы независимо от возраста не должны покидать места своего проживания. Выходить из квартиры можно для поездок на работу, обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин или аптеку.

     Москвичам, которые останутся дома и не будут пользоваться общественным транспортом, продлят срок действия проездных на то количество дней от времени действия билета, которые пришлись на период с 30 марта по 1 мая, но не менее, чем на 5 дней.
     
      Больницы и поликлиники открыты только для оказания неотложной помощи.
         
     Разрешена работа продовольственных магазинов, аптек, зоомагазинов, служб доставки, салонов связи и торговых точек, где можно купить товары первой необходимости.