Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Единовременная президентская выплата военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов не облагается НДФЛ

     ФНС разослала письмо Минфина России, в котором разъясняется, облагается ли НДФЛ единовременная денежная выплата, предусмотренная Указами Президента РФ от 30.08.2021 N 502 "О единовременной денежной выплате отдельным категориям военнослужащих" и от 30.08.2021 N 503 "О единовременной денежной выплате лицам, проходящим службу в некоторых федеральных государственных органах".
     
     Пунктом 1 Указа N 502 и пунктом 1 Указа N 503 контрактникам, курсантам военных училищ, прокурорам (за исключением военнослужащих), сотрудникам Следственного комитета (за исключением военнослужащих), сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, служащим нацгвардии и лицам, имеющим специальные звания полиции, начальникам федеральной фельдъегерской связи предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 15000 рублей.
     
     НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п.1 статьи 210 главы 23 НК РФ). При этом статьей 217 НК РФ установлен перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ.
     
     Согласно пункту 79 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ.
     
     Следовательно, единовременные денежные выплаты отдельным категориям военнослужащих, производимые в соответствии с Указом N 502, а также лицам, проходящим службу в соответствующих федеральных государственных органах, производимые в соответствии с Указом N 503, в целях их социальной защиты не облагаются НДФЛ.