Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2021
"Газпром нефть" создает отраслевой центр компетенций в области разведочной геофизики

     "Газпром нефть" открывает Центр разведочной геофизики, который займется сопровождением площадных геофизических работ во всех регионах деятельности компании. Проект позволит оптимизировать общую стоимость полевых исследований на 10%, а также начать коммерциализацию решений в области геологоразведки на отраслевом рынке.
     
     Центр возьмет на себя управление полевыми геофизическими исследованиями дочерних предприятий "Газпром нефти". Новое подразделение будет управлять сейсморазведочными, электро- и грави-магниторазведочными работами на активах компании. Открытие отраслевого центра компетенций нацелено как на преодоление вызовов, стоящих перед "Газпром нефтью", так и на коммерциализацию технологических решений, экспертизы и опыта компании, в том числе технологии экологичной сейсморазведки "Зеленая сейсмика" и геофизических исследований с помощью беспилотников.
     
     Создание Центра поможет "Газпром нефти" оптимизировать затраты на полевые исследования. Эффект будет обеспечен за счет единого подхода к проведению работ во всех регионах деятельности компании и тиражирования инновационных технологий поиска углеводородов, в том числе Цифрового двойника сейсморазведочных работ.
     
     Центр разведочной геофизики создается на базе "Газпромнефть-Гео" - оператора геологоразведочных проектов "Газпром нефти". В сезон 2021-2022 гг. с использованием новой модели управления будут проведены полевые геофизические исследования на участках площадью свыше 2 тысяч кв.км в ХМАО-Югре, ЯНАО и Томской области.
     
     "Сегодня мы работаем с проектами нового уровня риска и сложности с точки зрения геологических, географических и климатических особенностей регионов деятельности. Мы предъявляем все более высокие экологические требования к себе и своим подрядчикам. При этом в настоящее время шанс открытия новых крупных месторождений значительно ниже, чем десять лет назад. Для эффективного управления экономикой геологоразведочных проектов мы делаем ставку на инновационные технологии и наш организационный опыт. Создание Центра разведочной геофизики поможет обеспечить наилучшее сочетание стоимости, сроков и качества выполнения работ, а также монетизировать наши компетенции. В ближайшей перспективе центр сможет предлагать операторские услуги не только "Газпром нефти", но и другим компаниям. Мы также видим своей задачей формирование условий для развития рынка разведочной геофизики и обмен знаниями и компетенциями между его участниками", - сообщил Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти".
     
     

     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/