Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Экономический эффект от реализации программы энергосбережения "РН-Юганскнефтегаза" составил более 1,6 млрд рублей

     Экономический эффект от реализации программы энергосбережения "РН-Юганскнефтегазом" в 2021 году составил 53 тыс. тонн условного топлива, что эквивалентно 10 железнодорожным составам с 1000 цистернами с нефтью. В денежном выражении эффект превысил 1,6 млрд рублей.
     
     Повышение эффективности работы производственных активов - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.
     
     В 2021 году компания "РН-Юганскнефтегаз" в рамках программы энергосбережения реализовала около 44 тыс. мероприятий. Для оптимизации режима работы технологических объектов была модернизирована комплектация скважинного погружного оборудования в добыче, а также насосного оборудования в системе подготовки нефти и поддержания пластового давления, проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры.
     
     С 2020 года на предприятии ведется онлайн учет энергопотребления скважин, анализируются новые возможности для дальнейшего совершенствования энергоэффективности производства, внедряется энергосберегающее оборудование, позволяющее снижать энергопотребление и увеличивать межремонтный пробег.
     
     В мае текущего года предприятие успешно прошло аудит на соответствие Системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001-2018. Сертификация подтверждает прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления, снижение воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, сокращение расходов.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/