Профессиональные справочные системы для специалистов
03.09.2021
Минобрнауки России, Росреестр и МИИГАиК заключили соглашение о сотрудничестве

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский и ректор Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Надежда Камынина на полях Восточного экономического форума подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области продвижения геоинформационных технологий и комплексной подготовки кадров для отрасли геодезии и картографии.

В рамках соглашения планируется усилить подготовку профессиональных управленческих и научно-педагогических кадров на базе МИИГАиК как головного образовательного центра в сфере геодезии и картографии, задействовать в этой работе другие университеты и организации реального сектора экономики.
Стороны намерены содействовать широкому внедрению в экономику и социальную сферу продуктов и услуг на основе геоданных и геоинформационных технологий, а также совместно работать в области цифровой трансформации.
Планируется совместная организация и проведение научных исследований и разработок в области геодезии, картографии и геоинформационных технологий, реализация социально-гуманитарных проектов с применением геоданных для восстановления и сохранения исторического и культурного наследия и развития туризма.

Также стороны будут взаимодействовать в области популяризации топографо-геодезического и картографического обеспечения страны как базового элемента экономического развития, поддержания обороноспособности и безопасности страны.