Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2021
Правительство утвердило Концепцию интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России

     В России начинается работа по развитию сегмента беспилотной авиации. В планах - усовершенствовать законодательство, а также разработать новые технологии управления такими полётами, чтобы сделать их максимально безопасными. Об этом говорится в Концепции интеграции беспилотных судов в единое воздушное пространство, которую утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин (http://static.government.ru/media/files/iW1vIeo6uJnYmciGbPirdNkah0VLpSSh.pdf).

     Концепция предусматривает поэтапную интеграцию беспилотников к 2030 году. В частности, до 2023 года продлится организационный период, во время которого будут разработаны меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полётов беспилотных воздушных судов (БВС). Также на этом этапе будут внедрены специальные сервисы для электронной регистрации и учёта БВС, установлены правила подготовки и выполнения таких полётов.

     На втором этапе - до 2027 года - предусматривается разработка и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полётов БВС, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения. Параллельно будет идти законодательная работа. Например, будут утверждены технические требования к новым системам и оборудованию, которые будут обеспечивать безопасность полётов, принят порядок использования воздушного пространства при совместных полётах беспилотных и пилотных судов. На этом же этапе начнутся их пробные полёты в едином воздушном пространстве.

     Наконец, на третьем этапе - до 2030 года - планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полётов БВС, внедрить цифровые технологии в части управления полётами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, которые будут регулировать эту сферу.

     Развитие сегмента беспилотной авиации откроет новые возможности для решения задач не только в сфере безопасности государства, но и в самых разных областях. Например, беспилотники могут применяться для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мониторинга риска возникновения лесных пожаров и других опасных ситуаций.

     "Наша главная задача в рамках принятой концепции - обеспечить максимально высокий уровень безопасности. Причём добиться этого необходимо в течение ближайшего десятилетия", - подчеркнул Председатель Правительства.

     
     Источник:
     http://static.government.ru/media/files/iW1vIeo6uJnYmciGbPirdNkah0VLpSSh.pdfhttp://government.ru/