Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

     ГОСТ Р 59669-2021 "Вредные производственные факторы. Оценка воздействия на кожные покровы нанообъектов, их агрегатов и агломератов (NOAA)" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 912-ст.
     
     Стандарт устанавливает систематический подход к оценке потенциальных профессиональных рисков, связанных с нанообъектами, их агломератами и агрегатами (NOAA), возникающими в результате производства и использования наноматериалов и/или продуктов нанотехнологии. Предложенный подход обеспечивает определение путей воздействия, подверженных воздействию частей тела и потенциальных последствий. Стандарт рассматривает профессиональное использование продуктов, содержащих NOAA, например: косметологами, применяющими средства личной гигиены, косметику или фармацевтические препараты, но не относится к преднамеренному или предписанному воздействию этих продуктов на потребителей. Стандарт предназначен для специалистов по гигиене труда, исследователей и других специалистов по производственной безопасности с целью распознавания воздействия на кожу и его потенциальных последствий.
     
     ГОСТ Р 59669-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
     
     ГОСТ Р 59670-2021 "Воздух рабочей зоны. Общие требования к методикам определения содержания химических веществ" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 913-ст.
     
     Стандарт определяет общие требования к характеристикам эффективности методик определения содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны. Данные требования применяются ко всем этапам методик измерений независимо от физической формы химического вещества (газ, пар, частицы в воздухе), а также к методикам с раздельным отбором проб и аналитическими методами и устройств прямого определения. Стандарт определяет требования, которые должны обязательно быть выполнены при испытании методик измерений в лабораторных условиях в широком диапазоне условий окружающей среды.
     
     ГОСТ Р 59670-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
     
     ГОСТ Р ИСО 17735-2021 "Воздух рабочей зоны. Определение общих изоцианатных групп в воздухе с использованием 1-(9-антраценилметил)пиперазина (MAP) и жидкостной хроматографии" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 918-ст.
     

     Стандарт устанавливает общие положения по отбору и анализу проб на содержание изоцианатов органических соединений, присутствующих в виде взвешенных частиц в воздухе рабочей зоны. Стандарт применяют для определения различных органических соединений, содержащих функциональные NCO-группы, в том числе монофункциональных изоцианатов (например, фенилизоцианата), мономерных диизоцианатов [например, 1,6-гексаметилендиизоцианата (HDI)], толуолдиизоцианатов (TDI), 4,4'-дифенилметандиизоцианата (MDI), и изофорондиизоцианатов (IPDI), форполимеров [например, биурет- и изоцианурата (HDI)], а также промежуточных продуктов, образующихся в процессе получения или термического разложения полиуретана.
     
     ГОСТ Р ИСО 17735-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
     
     ГОСТ Р ИСО 19087-2021 "Воздух рабочей зоны. Определение респирабельной фракции кристаллического диоксида кремния с применением инфракрасной Фурье-спектроскопии" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 919-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие положения по отбору и анализу проб вдыхаемого кристаллического диоксида кремния (ВКДК) в воздухе рабочей зоны, собранного на улавливающих подложках (т.е. фильтрах или вспененных материалах) с помощью ИК-спектроскопии с Фурье-преобразованием (ИК-Фурье спектроскопии). Приведены три аналитических подхода, в которых пыль с подложки для отбора проб: анализируют непосредственно на фильтре; собирают, обрабатывают и переосаждают на другой фильтр для анализа, или собирают, обрабатывают и прессуют в таблетку с бромидом калия (KBr) для анализа.
     
     ГОСТ Р ИСО 19087-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
     
     ГОСТ Р ИСО 21832-2021 "Воздух рабочей зоны. Металлы и металлоиды в частицах, находящихся в воздухе. Требования к оценке процедур измерения" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 920-ст.
     
     Стандарт определяет требования к рабочим характеристикам процедур измерения концентрации металлов и металлоидов в частицах, находящихся в воздухе рабочей зоны, предварительно отобранных на подходящую подложку. Стандарт устанавливает метод оценки неопределенностей, связанных со случайными и систематическими ошибками, и их объединения для расчета расширенной неопределенности процедуры измерений в соответствии с ИСО 20581. Стандарт применим к процедурам измерения, в которых отбор проб и анализ проводят на отдельных этапах, при этом указаны требования, предъявляемые к рабочим характеристикам отбора, транспортирования и хранения проб, так как они приведены в EН 13205-1 и ИСО 15767.
     
     ГОСТ Р ИСО 21832-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.