Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2021
В Минздраве рассказали о вакцине от коронавируса для подростков

     Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса "Спутник М", которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе министерства.

     "По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых "Гам-Ковид-Вак М" показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины "Гам-Ковид-Вак М" для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно", - говорится в сообщении.

     Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

     Регистрационное удостоверение вакцины против новой коронавирусной инфекции для подростков "Спутник M" действует пять лет - до 24 ноября 2026 года. "Дата регистрации: 24 ноября 2021 года. Дата окончания действия: 24 ноября 2026 года", - указано в реестре лекарственных средств Минздрава РФ.

     В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru/