Профессиональные справочные системы для специалистов
02.09.2021
Внесены изменения в правила применения отдельных запретов и ограничений допуска по 44-ФЗ

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 28.08.2021 N 1432, которым предусмотрены следующие изменения:
     
     1) из Перечня отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства от 05.02.2015 N 102, исключен ряд позиций, относящихся к оборудованию.
     
     По всей вероятности, это сделано для устранения дублирования с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, которым установлены ограничения допуска радиоэлектронной продукции.
     
     Таким образом, при закупке медицинского оборудования заказчикам необходимо применять ограничения допуска радиоэлектронной продукции, а не отдельных видов медицинских изделий;
     
     2) для применения ограничений допуска радиоэлектронной продукции достаточно наличия одной заявки с предложением товара, произведенного на территории ЕАЭС (ранее требовалось минимум две таких заявки с товарами разных производителей) (п.3 постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878).
     
     Российское производство подтверждается записью в реестре российской радиоэлектронной продукции, а евразийское производство - наличием товара в евразийском реестре промышленных товаров.
     
     Номера реестровых записей и информация о количестве баллов (при наличии) должны содержаться в заявках;
     
     3) заказчик вправе не устанавливать ограничение допуска радиоэлектронной продукции при наличии разрешения на закупку иностранного товара, выданного Минпромторгом России (ранее заказчики самостоятельно составляли обоснование невозможности применения ограничений допуска) (п.5 постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878).
     
     Порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара утвержден приказом Минпромторга России от 29.05.2020 N 1755;
     
     4) Перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, полностью изложен в новой редакции;
     

     5) Перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, дополнен рядом позиций с радиоэлектронной продукцией.
     
     Таким образом, в отношении некоторых видов радиоэлектроники установлен полный запрет допуска иностранных товаров.
     
     Российское происхождение радиоэлектронной продукции в рамках применения запрета на допуск подтверждается декларацией о включении в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
     
     Обратите внимание, что изменения вступили в силу 31.08.2021 и уже с этой даты должны применяться при составлении закупочной документации.